Местонахождение на сайте » Rђadosvet » Неотсортированые » В российских школах и воинских частях появятся духовные наставники

21 июля 2009

В российских школах и воинских частях появятся духовные наставники

Опубликовал: Radosvet | Нато, Дух, воин, воспитание
В российских школах и воинских частях появятся духовные наставники


В российских школах появится предмет "духовно-нравственное воспитание", сообщает "Интерфакс". Об этом во вторник на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Министр подчеркнул, что преподавать эту дисциплину будут светские учителя. На том же совещании министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что священники в ближайшее время появятся в российских войсках. В первую очередь - в Северо-Кавказском военном округе.

Что касается школьного предмета "духовно-нравственное воспитание", то для каждого ученика он станет обязательным. При этом школьники смогут выбрать один из трех курсов: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм); история основных мировых религий или основы светской этики. Как заявил Фурсенко, такой выбор учебных модулей, а также то, что преподаванием займутся светские педагоги, полностью одобрили представители основных конфессий.

Как сообщает РИА Новости, сначала "духовно-нравственное воспитание" будет введено в школьную программу в качестве эксперимента - в 18 российских регионах. Затем, как предположил присутствовавший на совещании президент Дмитрий Медведев, в 2012 году предмет станет обязательным во всех школах страны.

Институт воинских священников, который также обсуждался на совещании, будет вводиться в три этапа. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, до конца года по одному священнослужителю появится в соединениях, находящихся в Северо-Кавказском военном округе и за пределами страны: в 102 военной российской базе в Армении, 201-й в Таджикистане, а также в войсках, находящихся на территории Южной Осетии, Абхазии, Украины и Киргизии.

На втором этапе священники начнут работу в основных военных подразделениях и базах на территории страны, а на третьем этапе они появятся в военных округах и на флотах.

Сердюков подчеркнул, что это речь идет о священниках всех основных конфессий, однако не уточнил, как будет происходить выбор священнослужителя, если предполагается работа в воинском соединении лишь одного духовного наставника. Кроме того, министр заявил, что представители духовенства будут получать за свою работу деньги, причем, по словам Сердюкова, "средняя зарплата воинских священников не может быть ниже, чем зарплата заместителя командира бригады по воспитательной работе".
Версия для печати | | | Раздел: Неотсортированые | Просмотров: 2202 | Комментарии 23 | »
Поделиться в своём блоге:

Социальные сети:
Нравится
#1 SSS написал | Зарегистрирован: 6.06.2009
21 июля 2009 22:14
  • Сообщений: 49
  • Публикаций: 0
в школе, на одном предмете будут говорить, что человек от обезьяны произошёл, на другом от Адама, и как ученикам отвечать если предметы будут противоречивы друг-другу, от этого будет меньше доверия к учетилям
  • |
  • #2 володомир написал | Зарегистрирован: 29.06.2009
    21 июля 2009 22:16
    • Сообщений: 15
    • Публикаций: 0
    Здравия!

    Это нормально.
    У нас есть свои, те, кто окончил Асгардское Духовное училище. Вот и пусть надевают славянскую одежду и идут в армию духовно ребят просвещать. Если толково подойди, то можно многого добиться. Вот и польза будет виликая, а еще и в школы можно в внедрятся.
    Преимущество не кому не отдается в выборе Веры, таковы слова президента вот и проверить то повод есть.
    Так что у кого десть дипломы дерзайте, настал ваш час.

    Слава Богам и Предкам Наша!
  • |
  • #3 Коляда написал | Зарегистрирован: 24.05.2009
    21 июля 2009 22:18
    • Сообщений: 2777
    • Публикаций: 243
    Radosvet, пора готовить листовки к 1 сентябряю. Предлагаю макет одной из них:
    С 1 сентября 2009 goda ot AD в общеобразовательных школах будут вводится так называемые "православные уроки" для наших малолетних детей и изучение "богоизбранности". Хотя в провинции, тихой сапой, такие уроки уже проводятся в некоторых школах. Наверное, маленьким детям предстоит освоить и такой первый урок в своей жизни по т.н. "православию" из всецело почитаемой всеми христианами священной Библии - Нового Завета:
    «Итак всякого, кто исповедает Меня [т.е. Иисуса Христа] пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным [иудейским богм Иеговой-Яхве-Саваофом]. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. [b]Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня[/b]» /из канонического Евангелие от Матфея, 10:37/.

    Учителя, в ком осталось хоть капля совести – доведите смысл этих строк до ума своих учеников!
    Родители - трепещите, ведь ваших чад будут духовно калечить и учит ненавидеть Вас!!!
  • |
  • #4 Leonoff написал | Зарегистрирован: 14.04.2009
    21 июля 2009 22:29
    • Сообщений: 358
    • Публикаций: 8
    по словам Сердюкова, "средняя зарплата воинских священников не может быть ниже, чем зарплата заместителя командира бригады по воспитательной работе".

    Вот те баушка и юрьев день. Видать и честь заставят этим гамасекам отдавать........замком бригады как никак ziga
  • |
  • #5 SSS написал | Зарегистрирован: 6.06.2009
    21 июля 2009 22:31
    • Сообщений: 49
    • Публикаций: 0
    Коляда,
    и ещё отсюда цитат для листовок взять: ЗАЯВЛЕНИЕ
    О ПРИЗНАНИИ ВЕТХОГО ЗАВЕТА БИБЛИИ
    ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ
  • |
  • #6 SummerRain написал | Зарегистрирован: 21.06.2009
    22 июля 2009 02:10
    • Сообщений: 245
    • Публикаций: 1
    Жаль, что я не в школе wink Я бы выбрал историю иудаизма (наверняка был бы единственным неевреем) и задавал бы много разных вопросов по поводу их богоизбраности laughing
  • |
  • #7 solstice написал | Зарегистрирован: 13.12.2008
    22 июля 2009 02:41
    • Сообщений: 680
    • Публикаций: 82
    дело то дрянь ребятушки..... мне ведь дочку в 3 класс везти ....... я ведь невыдержу начну ругаться.....
  • |
  • #8 SummerRain написал | Зарегистрирован: 21.06.2009
    22 июля 2009 04:52
    • Сообщений: 245
    • Публикаций: 1
    Неужели эти уроки будут обязательными? Если да, то стоит дочурке самому объяснить, что есть эта "святая библия". Пост про признание библии за экстремисткую литературу как раз подойдёт laughing
  • |
  • #9 Отшелнiк написал | Зарегистрирован: 14.02.2009
    22 июля 2009 06:04
    • Сообщений: 112
    • Публикаций: 0
    ИМХО, эти "уроки" не могут быть обязательными. Ведь в конституции эрэфии написано, что эрэфия - многоконфессионная страна, и каждый может исповедовать то, что хочет. Хотя в данном случае, без родительской "работы" не обойтись, и работа нужна серьезная. Я смотрю на улице на этих маленьких, злых, обкуренных или напитых матерящихся первоклассников, и чего-т как-т не по себе становится от того, что им ещё и такой, извиняюсь, х**ней будут мозги промывать. Это кто-ж останется-то от них... belay
  • |
  • #10 akula написал | Зарегистрирован: 19.01.2009
    22 июля 2009 06:19
    • Сообщений: 420
    • Публикаций: 16
    Интересно, а по какой религии будут терроризировать детей наших или там будет право выбора или опять навязывать детям свою религию. Ту что выгодно государству.
  • |
  • #11 1vladimir написал | Зарегистрирован: 14.07.2009
    22 июля 2009 06:28
    • Сообщений: 13
    • Публикаций: 0
    обязательным предметом не сделают, у нас на Урале много мусульман.
  • |
  • #12 akula написал | Зарегистрирован: 19.01.2009
    22 июля 2009 06:56
    • Сообщений: 420
    • Публикаций: 16
    1vladimir,
    Их везде много, нам то что
  • |
  • #13 Хорив написал | Зарегистрирован: 13.03.2009
    22 июля 2009 07:27
    • Сообщений: 732
    • Публикаций: 20
    вот нашел:

    Провести в ряде российских регионов эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики предложил президент России Дмитрий Медведев.
    По итогам эксперимента можно будет распространить наработанную практику на всю страну. По мнению главы государства, это возможно, например, с 2012 года.
    "Как пойдет", - уточнил он.
    "Считаю возможным провести в ряде регионов страны такой эксперимент. Пока предлагается 18 регионов, но эта цифра может обсуждаться", - сказал Медведев на совещании во вторник по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей.
    По словам президента РФ, ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения. "То есть, это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе", - пояснил Медведев.
    По его мнению, возможен и другой вариант. "Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны", - сказал президент.
    И, наконец, возможен третий вариант - для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений: у них должно быть право изучать основы светской этики, сказал глава государства.
    При этом Медведев особо отметил, что "выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным".
    "Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным", - заявил он.
    По словам Медведева, "преподавать все эти предметы должны только светские педагоги".
    Президент призвал "при подготовке методических и учебных пособий по этим предметам руководствоваться основной целью - воспитание честных, порядочных, терпимых людей, которые с интересом относятся к внешнему миру, с уважением относятся к взглядам и убеждениям своих сограждан".

    [noindex]источник[/noindex]

    Че-то не все религиозые течения перечислены, так например индуизм, кришнаизм, зороатаастризм, ни слова нет о ведической культуре.
    Цель - смешать все в одну кучу и ...
  • |
  • #14 Расен написал | Зарегистрирован: 5.12.2008
    22 июля 2009 08:03
    • Сообщений: 1743
    • Публикаций: 178
    solstice да непереживай запретишь ей на эту похабщину ходить и делов то...
  • |
  • #15 Въсеволодъ написал | Зарегистрирован: 27.03.2009
    22 июля 2009 08:29
    • Сообщений: 158
    • Публикаций: 3
    Меняйлов. "Прозрение Волхва" - Сталин. Описывается крещение в армии всех поголовно. стр 95.
    "События 1946 года: "Журнал Наука и Религия 1998г. Статья - "Крещение Советской Армии".
  • |
  • #16 азафея написал | Зарегистрирован: 20.07.2009
    22 июля 2009 08:52
    • Сообщений: 23
    • Публикаций: 0
    Че-то не все религиозые течения перечислены, так например индуизм, кришнаизм, зороатаастризм, ни слова нет о ведической культуре.
    Цель - смешать все в одну кучу и ...
    ----------------------------------------
    ---------------
    Есть только три мировых религиозных течения, те, что Медведев перечислил. Поэтому и нет тех, что Вы перечислили.
    Преподавание, наверняка будет по единым методичкам или учебникам, поэтому "внедряться" не получится, выгонят. Можете выбрать для детишек буддизм, самая лояльная и спокойная философия. Заодно можно совместить её с чем угодно другим без травм.
    По-моему, рано паниковать. Поживём, увидим. Учителя вряд ил будут фанатами этих предметов. им и без того не сладко.




  • |
  • #17 andr333 написал | Зарегистрирован: 21.04.2009
    22 июля 2009 12:26
    • Сообщений: 20
    • Публикаций: 3
    А вы новости вчера по рен.тв смотрели, кто там присутствовал на совещании у медведева? Главный христианский поп кирил, мусульманский муфтий, бел лазар главный равин и какой-то буддист или кришнаид.
    Так что выбирать особо будет не из чего. Правда было сказано кто из детей не захочет изучать никакую религию будут проходить какие-то светские курсы.
  • |
  • #18 Люлёчик написал | Зарегистрирован: 7.04.2009
    22 июля 2009 12:41
    • Сообщений: 9
    • Публикаций: 0
    Мне старшего в школу отдавать в 2012 recourse
    Я в ужасе, сама еще помню как нам мозги промывали в младших классах. А дети в этом возрасте очень восприимчивы.
    Похоже ругани будет немерено.
  • |
  • #19 Хорив написал | Зарегистрирован: 13.03.2009
    22 июля 2009 14:37
    • Сообщений: 732
    • Публикаций: 20
    азафея
    ...Есть только три мировых религиозных течения, те, что Медведев перечислил. Поэтому и нет тех, что Вы перечислили. Преподавание, наверняка будет по единым методичкам или учебникам, поэтому "внедряться" не получится, выгонят...

    я о ВЕРЕ, а вы хотите сказать что все остальные не в счет, потому что неугодны иль по иной какой причине, кто это решил, что есть только 3-и течения и откуда они вытекают, раз это течения, может стоит всеж к истоку вернутся, правда прийдется против течения немного, но оно того стоит - уверяю...
    Преподавание, наверняка будет по единым методичкам или учебникам, поэтому "внедряться" не получится, выгонят.

    кому ето было надо, уже давно там.
    Учителя вряд ил будут фанатами этих предметов. им и без того не сладко.

    меня вообще удивлять не перестают такие мнения, как это современные учителя щас прям за 2-3 секунды станут специалистами в религиоведении, и начнут преподавать по учебникам, "составленным такими же специалистами" все ето нашим детям.
    Однозначно им уж точно я не доверю воспитание своих детей.
    хотя всеж один ( + ) в етом есть ...
  • |
  • #20 Valkirson написал | Зарегистрирован: 28.06.2009
    22 июля 2009 15:28
    • Сообщений: 13
    • Публикаций: 0
    "На втором этапе священники начнут работу в основных военных подразделениях и базах на территории страны, а на третьем этапе они появятся в военных округах и на флотах."



    Вы слышали, что сказано:"око за око и зуб за зуб".
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. Мф 5:38;39.
    Вы слышали что сказано:"люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего"
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благославляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас... Мф 5:43,44

    Моя версия ежедневной проповеди в военных подразделениях. Попам ссылка на автора не обязательна. lol
  • |
  • #21 adamas написал | Зарегистрирован: 22.04.2009
    23 июля 2009 20:05
    • Сообщений: 206
    • Публикаций: 2
    ругать их не надо, поговорить глядишь что поймут, а детей родителям надобно воспитывать в наше время самим
  • |
  • #22 blackpost написал | Зарегистрирован: 2.05.2010
    3 мая 2010 08:12
    • Сообщений: 13
    • Публикаций: 0
    Статья 4. Деятельность
    органов государственной власти и органов местного самоуправления не
    сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями.
    Должностные лица органов государственной власти, других государственных
    органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не
    вправе использовать свое служебное положение для формирования того или
    иного отношения к религии. Федерального Закона О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О
    РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ.
    Похоже, не только дуракам закон не писан. rtfm
  • |
  • #23 Assa написал | Зарегистрирован: 19.07.2010
    21 июля 2010 13:38
    • Сообщений: 113
    • Публикаций: 9
    наконец-то... тоьлко этим предметом не отделаешься...
  • |
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.