Местонахождение на сайте » Rђadosvet » Неотсортированые » О новом учебном пособии "История России 1917-й - 2009-й год"

8 сентября 2010

О новом учебном пособии "История России 1917-й - 2009-й год"

Опубликовал: Муравьев | Германия, Гитлер
О новом учебном пособии "История России 1917-й - 2009-й год"

Либеральная общественность хочет запретить Историю России.

Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести обсудила содержание учебника «История России 1917-2009» под авторством А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина и призвала запретить эту книгу, якобы «разжигающую межнациональную рознь».

Поводом для возмущения либеральной общественности стала «явно ксенофобская» направленность этого учебного пособия для вузов. В экспертном заключении, подготовленном при участии экспертов Московского антифашистского центра и Московского бюро по правам человека, книга «История России 1917-2009» названа «ксенофобией, фальшивкой, апологией диктатора». А председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести, а также член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России ОП Николай Сванидзе, инициировавший судилище, в открытую назвал учебник экстремистской литературой, сообщает ИА «Клерк.Ру».

Сванидзе обратил внимание на учебное пособие после того, как в журнале «The New Times» появилась разгромная рецензия на учебник, написанная некоей Зоей Световой: «Специфическая история. Учебник как пособие по ксенофобии».

«Сванидзе к предстоящему мероприятию подготовился: разослал «крамольные» учебники с собственными комментариями нужным людям, в частности, отправил экземпляр книги Рамзану Кадырову, сделав пометки в тех местах, на которые чеченскому лидеру следует обидеться, сообщает сайт «Город новостей». - Вот, мол, какие негодяи эти авторы - называют количество чеченцев, боровшихся с советской властью! А кроме вас, чеченцев, они еще очень обидели евреев, огласив процент представителей этой нации в советской элите!».

Действительно, в учебнике, в частности, говорится: «В Советском Союзе из 70 лет его истории значительная часть приходится на годы правления, когда лидерами страны были лица не русской национальности. История национальной политики большевиков с первых лет советской власти была историей постоянного преодоления возникающих в многонациональном государстве трудностей усилиями прежде всего русского народа». (Стр. 12)

Также авторы учебника приводят факты массового перехода представителей чеченской национальности на сторону гитлеровской Германии, который привёл в итоге массовому выселению чеченцев с занимаемой ими территории.

«Помимо коллаборационистов, по данным НКВД Советского Союза, начиная со второй половины 1941 года по июль 1944 года по Союзу Советских Социалистических республик было выявлено 1 миллион 210 тысяч дезертиров и 456 тысяч уклонявшихся от службы в армии. К примеру, 63 процента чеченских мужчин, призванных в армию в начале войны, нарушили присягу и стали дезертирами». (Стр. 36)

Помимо Сванидзе, на учебник обрушился директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, сообщает сайт «Русская народная линия». При этом он заявил, что учебник Барсенкова и Вдовина - далеко не единственный образец «ксенофобской» литературы последних лет.
«В нашем обществе действует целая пропагандистская машина, которая готовит новых погромщиков», - проинформировал Брод коллег.

Он также напомнил об успехе судебного разбирательства уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева с издательством «Терра», выпустившим Большую Энциклопедию с крамольной, на взгляд чеченской стороны, статьей о Чечне.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, в свою очередь, призвал «установить железный порядок». По его словам, учебники, утверждаемые Министерством образования, должны в обязательном порядке проходить общественную экспертизу, которая поставила бы заслон ксенофобским книгам.

«Чудовищным» назвала учебник руководитель клуба региональной журналистики, в прошлом директор программ фонда «Открытая Россия», образованного Михаилом Ходорковским, Ирина Ясина. Она заявила, что книга «фактически является курсом молодого бойца для русского националиста».

«В идеале мне бы мечталось о лишении авторов оного учебного пособия их ученых степеней и, уж само собой - права преподавания, - призвала в своём блоге известная либералка. - А декана Карпова, который ставит на этот кошмар гриф "Рекомендовано", - в отставку!»

Интересно, что критики учебного пособия никак не объясняют разницу между «хорошим» подсчётом процента представителей еврейской национальности для вычисления количества жертв Холокоста - отдельно от других мирных жителей, погибших в годы II мировой войны, и «плохим» подсчётом процента евреев среди советского руководства. И даже не пытаются осознать, что факты - в частности, приведённые в учебнике Вдовина и Барсенкова - не могут быть ксенофобскими или ксенофильскими, а могут лишь свидетельствовать о том, что происходило в действительности, а не в воображении либеральной интеллигенции. История России 1917-2009 Дополнение
Версия для печати | | | Раздел: Неотсортированые | Просмотров: 5802 | Комментарии 33 | »
Поделиться в своём блоге:

Социальные сети:
Нравится
#31 rahimer написал | Зарегистрирован: 20.08.2010
13 сентября 2010 21:14
  • Сообщений: 389
  • Публикаций: 0
kolo77,
Спасибо за отклик, колосс.
Начнем с определения концепции сайта, думаю можно использовать идею телевизионного суда, там где Астахов, иначе сайт будет только набором компрометирующих фактов,таких много.
Будем судить - здесь нужно думать кто будет судить, каковы критерии оценки фактов, кто будет оценивать, все или некоторые, думаю лучше все.
Соответственно фигурант виртуального процесса должен иметь право на защиту.
Необходимо выработать основополагающие принципы, относительно которых будет происходить оценка фактов, сведений, например первый принцип - судим не человека как частное лицо, а судим публичную фигуру, возможно и процесс на историческими личностями, частные дрязги вроде худого мира между соседями не рассматриваются. Только чиновники и иные подобные соседи. Второй принцип конечного результата, т. е. какой результат повлекло за собой деяние чиновника, если он допустим дал взятку и продвинул нужное народу дело, он должен быть оправдан.
Третий принцип - принцип правды, думаю все поймут, что необходимо предоставлять достоверные сведения, изначально считать информацию достоверной, особенно, если это подтвердит некоторое количество людей.
И соответственно критерии оценки и т. д.
Думаю необходимо привлечь всех жителей этого сайта.
Для этого:
1. Создать программную статью, где в процессе обсуждения рассмотреть принципы Судного сайта (хорошее кстати название).
2.Найти программистов, которые готовы сделать сайт (к сожалению я не умею делать сайты)
3. Найти ресурс, для начала использовать бесплатные ресурсы
4. Начать формирование дел чиновников, которых нужно осудить за публичную деятельность - сбор информации
5. Провести Первый судебный народный суд (Медведев - непосредственная демократия)
6. Далее рутина
Так, что кто читает данный пост присоединяйтесь, хоть какое-то правое дело.
  • |
  • #32 kshatry1 написал | Зарегистрирован: 8.12.2009
    14 сентября 2010 08:45
    • Сообщений: 338
    • Публикаций: 0
    В защиту истории. Обращение деятелей науки и культуры
    Дорогие друзья, коллеги, братья и сестры!
    Позорное судилище над учебным пособием А.С Барсенкова и А.И. Вдовина по истории России XX века (История России. 1917–2009. Учебное пособие для вузов. 3-е изд. М., 2010), устроенное в Общественной палате 6 сентября 2010 года, это судилище над всей отечественной исторической наукой. Более того, это судилище над здравым смыслом. Видимо, г-н Сванидзе, с недавних пор изображающий судью в телепередаче «Суд времени», на самом деле возомнил себя истинным демиургом истории, обладающим правом казнить и миловать. Наверное, именно поэтому г-н Сванидзе, как, впрочем, и его соратники уверены: история – это не место для дискуссий, а ученые-историки не могут иметь собственной точки зрения, собственной позиции, хотя все это им, как ученым и всем гражданам России, гарантировано Конституцией РФ (ст. 13, 29). Более того, за то, что ученые отстаивают собственную точку зрения, их нужно… судить за экстремизм!
    Если сегодня инициатива г-на Сванидзе найдет поддержку во властных структурах или в обществе, то завтра с исторической наукой в России будет покончено: любая научная дискуссия рискует превратиться в бесконечную судебную тяжбу, где историческая истина станет выясняться с помощью встречных исков. А вслед за этим погибнет и вся остальная наука.
    Считаем, что развернутая травля авторов учебного пособия - это удар по Московскому Университету, который по ряду научных вопросов занимает свою собственную позицию, что не устраивает определенные силы в нашем обществе. Это и стремление тех же сил поставить под запрет ряд исторических тем, запугать историческое сообщество. Все это создает опасность новой, "псевдодемократической" фальсификации истории.
    Стыдно за тех историков, кто принял участие в этом позорном мероприятии. Как справедливо заметил по этому поводу известный политолог, журналист и телевизионный обозреватель Виталий Третьяков: «Один историк, пишущий “запрос в прокуратуру” на другого историка, не историк». Стыдно за Общественную палату, ведь господа Сванидзе, Брод и другие приложили максимум усилий, чтобы научные проблемы превратить в межнациональный конфликт.
    Мы обращаемся к Общественной палате РФ, к научному сообществу, к гражданам России с призывом: одумайтесь, прекратите позорную травлю ученых!

    Распутин В.Г., писатель, сопредседатель Союза писателей России, лауреат Государственных премий СССР и России,
    Белов В.И., писатель, лауреат Государственных премий СССР и России,
    Лихоносов В.И., писатель, лауреат Государственной премии России (Краснодарский край),
    Бондарев Ю.В., писатель, Герой социалистического труда, лауреат Государственных премий СССР и России и еще порядка ста подписей….
    Вы можете оставить свою подпись, написав по адресу info@mamif.org
  • |
  • #33 kolo77 написал | Зарегистрирован: 11.09.2009
    14 сентября 2010 11:23
    • Сообщений: 17
    • Публикаций: 1
    rahimer,
    Программистов подобью на это дело, займёмся поиском ресурса ! Люди у меня тоже подтягиваются.

    kshatry1,
    Отличная тема , для того чтоб мы каждый внёс свою лепту в отстаивании наших достойных учёных.

    rahimer,
    Дружище, давай отходить от слов паразитов "спасибо".
    С уважением!
  • |
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.