Ритмы мозга. Альфа, бета, тета, дельта ритмы

Жизнь
build_links(); ?>

Для чего стимулировать альфа-волны?

При преобладании альфа-волн наступает состояние полного расслабления как тела, так и сознания. В этот момент вы можете отвлечься от всех проблем и избавиться от нервного напряжения и стресса. В мозге замедляются мыслительные процессы, проясняется сознание. В такие моменты вы способны мыслить креативно, генерировать новые идеи.

Альфа волны способны вывести человека из творческого кризиса. Долгий и тяжелый мыслительный труд приводит наш мозг в состояние некоего ступора. Иными словами, возникает «ментальный блок», когда мозг начинает активно генерировать бета-волны, необходимые для решения проблемы. В такой ситуации выработка альфа-волн поможет быстро решить проблему и снять умственное напряжение.

Наверняка вы слышали о теории супер-обучения. Альфа-ритм мозга резко повышает способность воспринимать большой объем информации. В состоянии супер-обучения вы без особых усилий сможете, к примеру, изучить иностранный язык.

У всех людей разная степень выработки альфа-волн. У кого-то уровень этих волн очень низок, у некоторых, наоборот, высок. У детей в основном преобладают альфа и тета-волны. Взрослея, наш мозг начинает вырабатывать больше бета-волн. Поэтому дети не нуждаются в стимуляции альфа-ритма. Психологи утверждают, что альфа-ритм преобладает у экстравертов (общительные оптимисты, легко взаимодействующие с обществом), и значительно снижен у интравертов (сдержанные, немного застенчивые и замкнутые люди, сосредоточенные на своем внутреннем мире). Получается, стимуляция альфа-волн помогает интравертам увереннее чувствовать себя в обществе.

Какими способами можно повысить альфа-ритм?

  1. Синхронизация волн – не требует никаких усилий и тренировок. Заключается в прослушивании треков, составленных из стереосигналов. Подобную музыку можно без проблем найти и скачать в Интернете.
  2. Медитация – требует практики и времени. Хотя, новичкам достаточно для тренировок нескольких минут в день, чтобы научиться расслабляться.
  3. Йога – так же способствует полной релаксации организма и повышению уровня альфа-волн. Правильные и постоянные занятия помогут осознанно контролировать альфа-ритм.
  4. Глубокое дыхание – метод насыщения клеток мозга и организма кислородом. Взяв его в привычку, вы поможете мозгу автоматически настраиваться на формирование альфа-ритма.
  5. Визуализация. Стоит нам закрыть глаза и начать мечтать, рисуя образы, как моз начинает активно вырабатывать альфа-волны.
  6. Горячая ванна. Что может быть лучше для снятия усталости, чем полежать после тяжелого рабочего дня в горячей ванне? Именно вырабатываемые при этом альфа-волны помогают расслабиться мышцам тела.
  7. Алкоголь – самый нездоровый способ повышения альфа-ритма. Люди легко привыкают снимать стресс алкоголем. При его приеме происходит резкий подъем выработки альфа-волн, наступает состояние расслабленности и умиротворенности. Именно поэтому с помощью стимулирования альфа-волн можно лечить алкоголизм и наркоманию. Американский врач Генри Адамс провел эксперименты со злоупотребляющими спиртным пациентами. Выяснилось, что даже один сеанс стимулирования альфа и тета-волн совместно с антиалкогольными внушениями снижает потребление алкоголя в течение следующих двух недель на 55%.

Какие негативные эффекты могут возникнуть при избыточной стимуляции альфа-ритма?

Повышение альфа-ритма может вызвать повышенную сонливость, усталость и даже депрессию. Здесь важно разобраться в своем состоянии. Если вы чувствуете усталость, сонливость и начинающуюся депрессию, ваш мозг нуждается в стимуляции не альфа, а бета-волн. Повышение альфа-ритма будет полезно в случае депрессии, связанной со страхом, нервозностью и напряжением.

Не нужно повышать альфа-ритм в спокойном расслабленном состоянии с ясным сознанием. Это может привести к чувству разочарования, скуки, потере интереса к жизни. При появлении этих эффектов нужно прекратить стимуляцию альфа-волн и повысить бета-ритм.

Чем полезна стимуляция мозга бета-волнами?

Эти волны естественным образом начинают доминировать при разговоре, учебной деятельности. Повышение бета-ритма улучшает социальные навыки, умственные способности, поднимают уровень энергетики, обостряют чувства, концентрируют внимание. Исследователи выяснили, что люди с IQ выше среднего имеют повышенную выработку бета-волн. Это не удивительно, ведь эти волны ускоряют работу мозгу и повышают восприятие учебной информации. Бета-стимуляция полезна тем, кто чувствует себя уставшим и разбитым в течение дня.

Недостатки повышения бета-ритма.

Если у вас естественным образом повышен уровень бета-волн, то дополнительная стимуляция приведет к возникновению чувства страха, необъяснимой тревоги и паники.

Бета-ритм повышает мышечное напряжение и кровяное давление. Эти волны влияют на процессы возбуждения нервной системы и снимают сонливость. Поэтому гипертоникам и страдающим бессонницей не следует увлекаться стимулированием бета-волн.

Способы стимулирования бета-волн

  1. Синхронизация волн – с помощью музыки, содержащей бинауральные ритмы.
  2. Чтение книг – повышает активность левого полушария и выработку бета-волн.
  3. Кофеин – усиливает бета-волны, но лишь на непродолжительное время
  4. Вредные для организма энергетические напитки и курение дают всплеск активности бета-волн. Однако вскоре после подъема вы почувствуете резкий спад энергии и проведете остаток дня в разбитом состоянии.

Стмиуляцию бета-волн рекомендуют проводить людям, страдающим хронической усталостью и в экстренных случаях, когда необходимо выполнить срочную работу в короткие сроки.

Что дает стимуляция мозга тета-волнами?

Тета-ритм приводит наш организм в состояние глубокого расслабления, при котором мы видим сновидения. Эти волны – тонкая граница между сознанием и подсознанием. Под их влиянием наше тело может самовосстанавливаться, происходит улучшение и физического и духовного состояния. Благодаря глубокой релаксации при тета-ритме организм быстро восстанавливается после тяжелых нагрузок.

Вхождение в состояние тета-ритма способствует возникновению глубокой связи с подсознанием и появлению паранормальных способностей (выходу души из тела, установления контакта с духами и потусторонним миром, экстрасенсорному восприятию). Пребывание в тета-ритме приносит ощущения блаженства и умиротворенности.

Психотерапевты используют стимуляцию тета-волнами при лечении пациентов от душевных травм. Принцип лечения основан на вспоминании травмирующего события, скрытого в глубинах подсознания и изменении отношения к нему человека.

Большая активность тета-волн обнаруживается у детей и творческих людей. Тета-ритм пробуждает и усиливает эмоции и чувства, позволяет программировать подсознание, избавляться от негативного мышления.

Недостатки тета-активности мозга

Повышение тета-ритма приводит к снижению концентрации внимания и сонливости. Поэтому не следует стимулировать тета-волны перед работой. Так же, как и альфа, тета-колебания в больших количествах вызывают апатию и скуку.

Тета-стимуляция не подходит мечтательным людям, склонным к фантазированию, так как сделает их еще более рассеянными.

Способы стимулирования тета-волн

  1. Синхронизация мозга
  2. Прослушивание любой музыки. Музыка связаны с выработкой эмоций и ощущений, а это прямой путь повышения активности тета-волн.
  3. Медитация – вырабатывает альфа и тета-ритм. Легче всего научиться вырабатывать альфа-волны и лишь после тренировок приходит умение контролировать тета-ритм.
  4. Гипноз и самогипноз. Позволяют усилить альфа и тета-ритм, внести в подсознание нужные установки.
  5. Йога – помогает осознанно контролировать состояние тета и извлекать из этого максимальную пользу.

Как вы заметили, медитация, йога и гипноз помогают познать самого себя, погрузиться в подсознание, научиться вырабатывать альфа и тета волны.

К нездоровым способам повышения тета-ритма относится прием галлюциногенных наркотиков и алкоголя. В состоянии алкогольного опьянения вначале повышается активность альфа-волн, затем их сменяют тета-колебания. Хронические алкоголики испытывают постоянную тета-активность, что нарушает их речь, память и мыслительные способности.

О стимулировании дельта-волн

Это самый сложный процесс, поскольку дельта-волны формируют подсознание. Обычные люди находятся в состоянии доминирования дельта-ритма лишь в глубоком сне или без сознания. Осознанно управлять дельта-колебаниями могут целители, экстрасенсы, шаманы, опытные медитирующие. Без изучения специальных техник и методов не рекомендуется самостоятельно повышать дельта-активность мозга.

Самый простой способ добиться возникновения дельта-волн – ритмичное дыхание с частотой около 60 вдохов в минуту. Этот метод используют шаманы в ритуальных танцах перед отправлением в иной мир.

Но все не так просто и безопасно, как кажется на первый взгляд. Перенасыщение крови углекислым газом при частом дыхании может привести к остановке дыхания и смерти.

Дельта-ритм и современная музыка

В отличие от классики и джаза, современная музыка (разновидности попа, рэп и рок) имеет частый ритм (до 150 ударов в минуту), схожий с ритмами шаманских танцев для вхождения в транс. Сочетание бешеного ритма с танцевальными движениями и мерцанием светомузыки активизирует дельта-ритм в осознанном состоянии. Это вызывает синхронную активность нервных клеток, именуемую в психиатрии эпилептиформным разрядом. У здорового человека эти разряды вызывают кратковременное отключение сознания и возникновение навязчивых мыслей.

В сети можно найти множество работ (в основном на английском языке) по исследованию волн сознания и управлению ими. Однако помните, что эксперименты по стимулированию мозговых волн противопоказаны людям, страдающим сердечными заболеваниями, аритмией, эпилепсий, психическими расстройствами, а также имеющим кардиостимуляторы.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Гарвард

    Автору благодарность за познавательную статью , есть над чем подумать .

    Ответить
  2. Ярослава

    Интересная все же система человек.
    Нашла, что частота Альфа-волн в среднем 8-13 Гц, Бета волн 14-40 Гц, Тета волн 4-8 Гц, Дельта волн 0-4 Гц. Причем Альфа волны наблюдаются лишь у человека.

    дельта-волны формируют подсознание. Обычные люди находятся в состоянии доминирования дельта-ритма лишь в глубоком сне или без сознания. Осознанно управлять дельта-колебаниями могут целители, экстрасенсы, шаманы, опытные медитирующие. Без изучения специальных техник и методов не рекомендуется самостоятельно повышать дельта-активность мозга.

    «Тета-диапазон (4-7 колебаний в секунду) идеален для некритического принятия внешних установок, поскольку его ритмы уменьшают действие соответствующих защитных психических механизмов и дают возможность трансформирующей информации проникнуть глубоко в подсознание. То есть чтобы сообщения, призванные изменить ваше поведение или отношение к окружающим, проникли в подсознание, не подвергаясь критической оценке, свойственной бодрствующему состоянию, лучше всего наложить их на ритмы тета-диапазона».

    Дельта активность выявлена во время самого процесса целительства и во время получения информации медиумами. Не думаю, что выключенный мозг это осознанное управление происходящим с человеком.

    Получается, что задавая определенную частоту, можно управлять человеком — по этому принципу работает психотронное оружие, которое может заставить человека совершать любые действия или менять поведение в нужную сторону, человек становится управляемым, хотя может считать, что он вполне самостоятелен.

    Ответить
  3. Константин

    Спасибо за статью!
    Может кто то знает программу или иной способ поэксперементировать с различными частотами. Про хемисинк я уже знаю. Хочется самому менять частоты.
    Добра)

    Ответить
    1. Жанна

      Частоту имеет любой предмет в этом мире, она зачастую фиксирована. Попробуйте поработать с эмоциями и чувствами, сделать выводы, как это оказывает влияние на ваше самочувствие.

      Ответить
      1. Константин

        Меня конкретные частоты интересуют которые можно посчитать в герцах, ну или хотя бы в повторениях в минуту. Я понял о чем вы, но к сожалению для чистоты экперимента нужна точность.
        Добра!

        Ответить
  4. Практик

    Есть такая программулина… называется audacity…. экпериментируйте… у нее много возможностей

    Ответить
  5. Вера

    Альфа-волны стимулируются L-теанином, который в естественном виде содержится в зеленом чае, особенно — в японском порошковом чае Маття (Матча) или же — в Польском грибе.

    L-теанин используется как биодобавка, его добавляют в соки, воды, продукты для спортсменов ,даже жевательные резинки.

    Ответить